Баланс спроса. Почему в Литве цены на электричество самые низкие.


На неделе с 16 по 22 декабря в Литве была зафиксирована самая низкая стоимость электричества среди стран Балтии. С чем это связано, узнал Baltnews.

На прошлой неделе с 16 по 22 декабря цены на электроэнергию выросли во всех трех странах Балтии. Самая низкая стоимость зафиксирована в Литве, а самая высокая – в Эстонии, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

В странах Прибалтики стоимость электричества выросла на 9%. При этом, по данным компании, в Эстонии оно стоило 42,42 евро за мегаватт-час, в Латвии – 42,40 евро за мегаватт-час, а в Литве – 42,16 евро за мегаватт-час.

На бирже NordPool электроэнергия подорожала на 2% – до 37,53 евро за мегаватт-час.
Эксперты Elektrum Lietuva считают, что на увеличение стоимости повлиял баланс спроса и предложения, а также снижение выработки электроэнергии в ветропарках на 39%.

При этом потребление электричества в Литве, Латвии и Эстонии на той неделе сократилось на 4% – до 571 гигаватт-часов, а производство выросло на 1% – до 317 гигаватт-часов.

Выработка энергии в Литве уменьшилась на 13% по сравнению с предыдущей неделей и составила 79 гигаватт-часов. В Латвии этот показатель, наоборот, вырос на 14% – до 140 гигаватт-часов. В Эстонии производство сократилось на 3% – до 98 гигаватт-часов.

Отметим, что за неделю республики произвели 59% необходимого им электричества.
На предыдущей неделе – в период с 9 по 15 декабря – цены на электроэнергию снизились во всех трех балтийских республиках на 7%, а в Литве они так же были самыми низкими.

Стоимость электроэнергии в Латвии и Эстонии была одинаковой и составила 38,84 евро за мегаватт-час, а в Литве – 38,78 евро за мегаватт-час. На бирже Nord Pool стоимость электроэнергии сократилась в среднем на 4% – до 36,89 евро за мегаватт-час.

Общее потребление электроэнергии в балтийских республиках не изменилось и составило 596 гигаватт-часов. В Латвии показатель равнялся 153, в Литве и Эстонии – 259 и 183 гигаватт-часа соответственно.

Наибольшее влияние на изменение стоимости электричества повлиял повышенный поток электричества из Белоруссии, считают эксперты Elektrum Lietuva. Также к изменению стоимости в скандинавских странах привело повышение уровня воды в водохранилищах региона.

Отметим, что в 2020 году ожидается рост цен на электричество в Литве в связи с запланированным прекращением импорта электроэнергии из Белоруссии.

Источник: baltnews.lt

Отправка комментария

Новые Старые