Сильный внешний спрос способствует росту промышленности Латвии.



- В этом году экспортные продажи промышленной продукции росли в два раза быстрее, чем продажи на внутреннем рынке.

- В мае рост был зафиксирован почти во всех промышленных подсекторах.

- Ожидается, что промышленный рост в Латвии в этом году превысит 5%.

Сильный внешний спрос стимулирует промышленный рост Латвии. Согласно информации, опубликованной Центральным статистическим управлением, объемы производства в обрабатывающей промышленности Латвии в мае этого года выросли на 11% по сравнению с маем 2020 года, а экспортные продажи промышленной продукции в этом году росли в два раза быстрее, чем на внутреннем рынке. Мировая производственная система продолжает ощущать последствия потрясений, вызванных пандемией COVID-19, спрос по-прежнему превышает производство во многих секторах, и я ожидаю, что промышленный рост в Латвии в этом году превысит 5%.

Кризис, вызванный пандемией COVID-19, был уникальным, и мировая промышленность, после резкого падения спроса в прошлом году, в этом году даже развила дефицит некоторых товаров. Масштабные меры по поддержке экономики стран обеспечили людям доход, в то время как ограниченная доступность услуг изменила структуру потребления. В экономике США, например, это первый в истории спад, когда потребление товаров длительного пользования увеличилось. Ни производители, ни торговцы не ожидали такой ситуации в начале пандемии. Это, наряду с физическими нарушениями производства и логистики, вызванными COVID-19, значительно снизило уровень запасов многих товаров. На самом деле, мировая промышленность сейчас испытывает трудности как с удовлетворением текущего спроса, так и с пополнением запасов на складах. В результате настроения производителей находятся на исторически высоком уровне, поставки во многих секторах задерживаются, ценовое давление растет, и такая ситуация, вероятно, сохранится до первой половины следующего года.

Высокий внешний спрос является положительной новостью для латвийских производителей, хотя производители сталкиваются с проблемой роста цен на транспорт и неопределенностью в отношении доступности сырья. Однако потребителям следует ожидать более длительной доставки, и, возможно, в этом году рождественские подарки придется доставлять более оперативно, чем обычно. Согласно информации, собранной Центральным статистическим управлением, в мае в промышленности Латвии был зафиксирован рост почти во всех подсекторах. По сравнению с маем 2020 года производство автозапчастей выросло на 70,4%, мебели - на 47,3%, химикатов - на 19,1% и изделий из дерева - на 11,1%. Рост производства изделий из древесины в этом году также обусловлен резким ростом цен на древесину, связанным с увеличением объемов строительства в крупнейших экономиках мира.

Краткосрочные показатели потребления электроэнергии и новых экспортных заказов свидетельствуют о том, что промышленный рост в Латвии в ближайшие месяцы останется высоким, и ожидается, что в этом году промышленный рост в Латвии превысит 5%. Однако в следующем году рост, скорее всего, замедлится, поскольку мировой кризис привел к значительному увеличению уровня задолженности, и странам придется задуматься о сокращении бюджетного дефицита. Кроме того, по мере того, как пандемия COVID-19 отступит, ожидается, что структура потребления вновь сместится в сторону услуг, что вместе с более высоким уровнем запасов может означать снижение промышленного спроса в 2022 и 2023 годах.

Мартиньш Аболтиньш (Mārtiņš Āboliņš)
Экономист банка Citadele (Bankas Citadele ekonomists)

Источник: cblgroup.com

Отправка комментария

Новые Старые