В Литве ажиотажный спрос на продукты, премьер призвал не повышать цены.


В четверг, 19 марта, премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в связи с ажиотажным спросом на продукты питания из-за коронавируса заявил журналистам, что в стране достаточно еды, но потребовал от поставщиков не пользоваться ситуацией и не повышать цены, передаёт агентство BNS.

После встречи с главой Ассоциации торговых компаний Литвы Рутой Вайнене премьер заметил: правовые акты позволяют правительству и сейму рассмотреть возможность ограничения максимальных цен на продукты повышенного спроса. В свою очередь, Вайнене сообщила: избыточное потребление в магазинах прекратилось, призвала жителей не ходить за покупками каждый день.

Между тем глава ассоциации свиноводов Литвы Альгис Баравикас заметил: «Мы видим, цены растут, это пользуются ситуацией, но потребитель должен понимать, что он не может быть в абсолютном выигрыше во всех ситуациях».

По словам Баравикаса, с 26 февраля самый дешёвый рис подорожал на 11%, гречка — на 35%. «Дорожает и мясо, свинина. Оно и раньше дорожало, свиной окорок подорожал с 3,69 евро до 4,39 евро, в последнее время был и по 4,69 евро. За последний период подорожал ещё больше», — сказал он.

Источник: pnp.ru

Отправка комментария

Новые Старые