Как изменился спрос на рынке недвижимости и автомобилей в Узбекистане в феврале.

В феврале, наряду с ростом спроса на недвижимость в Узбекистане, также увеличились и продажи автомобилей. Увеличение спроса на этих рынках указывает на возобновление экономической активности в Узбекистане.

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) постоянно анализирует изменения спроса на рынке недвижимости и автомобильном рынке. Увеличение спроса на этих рынках в феврале этого года свидетельствует о возобновлении экономической активности в Узбекистане.

Рынок недвижимости

Во время пандемии коронавируса экономическая активность резко упала из-за карантинных ограничений. В частности, в апреле локдаун привел к уменьшению купли-продажи недвижимости на 87,1 процента (94,2 процента в городе Ташкенте и 89,8 процента в Ташкентской области) по сравнению с соответствующим периодом 2019 года.

В феврале текущего года количество договоров купли-продажи недвижимости в нашей стране увеличилось на 11,5 процента (по сравнению с февралем 2020 года на 19,7 процента) по сравнению с январем. В городе Ташкенте, которому принадлежит более 30 процентов рынка недвижимости, этот показатель составил 10,8 процента (по сравнению с февралем 2020 года - 23,7 процента).

График 1. Индекс изменения количества договоров недвижимости


Авторынок

Как правило, среднемесячный рост продаж автомобилей на первичном и вторичном рынках в стране составляет два - три процента.  С середины марта 2020 года в результате введения жестких карантинных мер количество автомобилей, зарегистрированных и перерегистрированных в марте 2019 года, уменьшилось на 17,3 процента (34,6 процента по сравнению с февралем прошлого года), а в апреле - на 73,8 процента (63,1 процента) по сравнению с аналогичным периодом года (график 2).

График 2. Индекс изменения количества зарегистрированных и перерегистрированных автомобилей

С мая ситуация на автомобильном рынке снова начала восстанавливаться. В частности, в июне продажи автомобилей выросли на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (на 15,7% по сравнению с прошлым месяцем). В августе этот показатель составил 3,8 процента (54,3 процента по сравнению с прошлым месяцем).

Спрос на автомобильном рынке продолжил расти даже в сентябре-октябре. По сравнению с соответствующим периодом 2019 года объем продаж увеличился на 29,5 процента в сентябре, 19,2 процента в октябре, 9 процентов в ноябре и 10 процентов в декабре.

В феврале текущего года спрос населения на авторынке увеличился на 3% по сравнению с январем. Но, по сравнению с февралем 2020 года, этот показатель уменьшился на 10,4 процента. Во многом это связано с тем, что в январе-феврале 2021 года на автомобильном заводе Асака было временно приостановлено производство для проведения всех необходимых работ по модернизации.

Наибольшие темпы роста в регионах наблюдались в Андижанской (37 процентов), Бухарской (18,4 процента) и Кашкадарьинской (18 процентов) областях.

Источник: review.uz

Отправка комментария

Новые Старые