Дилеры: На валютном рынке пропал спрос на доллары и евро.


На текущей неделе на валютном рынке практически исчез спрос на доллары и евро. Об этом сообщили дилеры валютного рынка.

"Национальный банк (НБМ) своими активными продажами валюты на прошлой неделе в принципе "погасил пламя", удовлетворив потребность в валюте тех, кто из-за панических настроений покупал ее на пике стоимости. А на этой неделе на рынке уже нет тех активных покупателей валюты, которые скупали доллары и евро на прошлой неделе", - сказал дилер одного из банков, передает infotag.md

По его словам, ажиотаж на рынке возник по большей части из-за физических лиц, которые скупали валюту в объемах, превышающих объемы сделок в обычные дни, что и создавало искусственный спрос на доллары и евро. Это привело к снижению курса национальной валюты.

"Рынок сейчас готовится к ситуации, когда не будет кому приобретать валюту у ее продавцов, и тогда вновь понадобится выход на рынок регулятора. Но никому неясно, в какой именно момент НБМ вступит в игру и начнет покупать валюту. Мы полагаем, что его выход можно ожидать тогда, когда курс молдавского лея опустится ниже 18,00 MDL:$1", - считают участники рынка.

Собеседники агентства полагают, что неоправданному падению курса национальной валюты в момент спроса на доллары и евро физических лиц способствовала тактика регулятора, который на валютных аукционах продавал валюту банкам, предлагавшим самый высокий курс.

"Это вело к стимулированию обесценивания лея более быстрыми темпами, когда официальный курс достиг 18,6369MDL:$1", - заметил дилер.

Участники рынка с сожалением говорят о том, что НБМ не удалось договориться с банками о том, чтобы в пики необоснованного спроса на валюту могли получать ее на время у регулятора рынка, а после стабилизации ситуации возвращать ее НБМ.

Источник: Infotag.md

Отправка комментария

Новые Старые