Взаимосвязь компетенций со спросом: EU4Digital проводит учебные курсы.


16 октября 2020 года в рамках программы EU4Digital был организован учебный курс для Молдовы по созданию и управлению Национальными коалициями по профессиональным навыкам и рабочим местам в цифровом секторе.

Целью тренинга было представить национальным экспертам Молдовы углубленные принципы создания и управления Национальными коалициями, а также обсудить рекомендации по следующим шагам после создания Национальной коалиции в Молдове.

Обучение охватывает:

- Обзор Национальных коалиций за полномочия и рабочие места в цифровом секторе в ЕС;

- Принципы и передовой опыт, связанные с разработкой национальных стратегий и планов действий по развитию цифровых навыков;

- Структура и принципы управления Национальной коалицией в ЕС;

- Лучшая практика ЕС в вопросах деятельности Национальной коалиции по продвижению цифровых навыков для всех граждан;

- Передовая практика ЕС в деятельности Национальной коалиции по продвижению цифровых компетенций в образовании;

- Сотрудничество с национальными коалициями ЕС, лучшие практики, инструменты и ресурсы.

Более 40 молдавских экспертов, представляющих различные министерства, учебные заведения, промышленные ассоциации и правительственные учреждения, приняли участие в обучении.

Присутствующий на мероприятии министр образования, культуры и исследований Молдовы Игорь Шаров отметил: "Цифровые навыки жизненно важны для цифровой экономики и общества. Поддерживая развитие цифровых навыков и создание такой национальной коалиции в Республике Молдова, мы поможем соотнести навыки с потребностями развивающихся секторов, способствуя созданию рабочих мест, развитию частного сектора и динамичному экономическому росту."

Он поблагодарил организаторов и участников тренинга за их заинтересованность в развитии устойчивого партнерства в целях совершенствования цифровых навыков: "Вместе мы сможем создать синергию и изучить общие проектные идеи для развития цифровых навыков молдавских граждан, тем самым способствуя экономическому росту страны и приведению ее в соответствие с европейскими стандартами". Обращение министра продолжила Ирина Ориол, представляющая Молдавскую ассоциацию частных компаний ИКТ: "создание Национальной коалиции по цифровым навыкам укрепит усилия всех заинтересованных сторон по преодолению разрыва цифровых навыков между различными группами населения, повысив способность к профессиональной вставке и соблюдению международных стандартов. Национальная ассоциация компаний ИКТ стремится привлечь наиболее актуальных и заинтересованных партнеров к разработке стратегии и плана действий, направленных на улучшение и переподготовку работников и малоквалифицированных людей, развитие цифровых навыков высокого уровня для профессионалов ИКТ во всех отраслях промышленности и вовлечение всех граждан, построение цифрового общества. "

"Открытый диалог между государственными учреждениями, поставщиками услуг в области образования, неправительственными организациями, ассоциациями, связанными с информационными технологиями, государственным сектором может внести значительный вклад в экономический рост и национальное благосостояние", - добавила она. Тренинг был проведён в рамках тематической деятельности EU4Digital Digital Competences, которая включает в себя серию тренингов, конференций и учебных поездок, направленных на поддержку обмена передовым опытом между ЕС и восточными странами-партнёрами в области цифровых компетенций. . Приоритеты обучения были определены Сетью по цифровым компетенциям во время вебинара 29 апреля 2020 года.

Источник: eufordigital.eu

Отправка комментария

Новые Старые